Die besten SLB-Athleten seit 1946

Stand 31.12.2004

Männer
Frauen
Männliche Jugend (U20)
Weibliche Jugend (U20)


Weibliche Jugend (U 20)
100 m  Weibliche Jugend
11,75 Schorr, Lisa 82 SV Saar 05 Saarbrücken 10.07.99 Duisburg
11,88 Abel, Sandra 77 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 21.06.96 Köln
11,89 Flick, Janine 78 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 31.05.97 St. Wendel
11,93 Contier, Emmy 62 LC Völklingen 29.08.81 Koblenz
11,7 Anlauf, Susanne 60 LG Ostsaar 09.07.78 Saarbrücken
11,99 Hassel, Marion 82 SV Saar 05 Saarbrücken 25.06.00 Nürnberg
12,06 Kron, Tina 81 SV Saar 05 Saarbrücken 04.06.00 Saarlouis
12,08 Ghosh, Shanta 75 LSG Neunkirchen 10.07.92 Mönchengladbach
11,9 Reimert, Susanne 61 LG Ostsaar 18.08.79 Dillingen
11,9 Weinmann, Susanne 61 LG Ostsaar 06.07.80 Dillingen
200 m  Weibliche Jugend (für Jugendliche seit 1967)
24,07 Abel, Sandra 77 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 01.06.96 St. Wendel
24,23 Schorr, Lisa 82 SV Saar 05 Saarbrücken 19.06.99 Mannheim
24,35 Anlauf, Susanne 60 LG Ostsaar 07.07.79 Saarbrücken
24,40 Ghosh, Shanta 75 LSG Neunkirchen 04.06.94 Mannheim
24,42 Contier, Emmy 62 LC Völklingen 31.05.81 Saarbrücken
24,52 Hassel, Marion 82 SV Saar 05 Saarbrücken 15.07.00 Dresden
24,90 Nicola, Saskia 78 LAC Saarlouis 18.05.97 Koblenz
24,93 Mark, Daniela 80 SV Saar 05 Saarbrücken 04.09.96 St. Wendel
24,7 Weller, Margit 56 LSG Neunkirchen 29.05.75 Stuttgart
24,7 Weinmann, Susanne 61 LG Ostsaar 24.07.80 Ludwigshafen
400 m  Weibliche Jugend (für Jugendliche seit 1967)
53,92 Anlauf, Susanne 60 LG Ostsaar 30.07.78 Göttingen
54,36 Kettenis, Larissa 82 LAC Elm 05.08.00 Fulda
54,96 Mark, Daniela 80 SV Saar 05 Saarbrücken 11.07.99 Duisburg
55,68 Weller, Margit 56 LSG Neunkirchen 09.08.75 Sindelfingen
55,92 Becker, Elfi 55 TV Hülzweiler 12.08.73 Sindelfingen
55,8 Groß, Susanne 54 TV Hülzweiler 05.08.73 Augsburg
56,06 Urbansky, Ulrike 77 SV Saar 05 Saarbrücken 16.07.92 Ludwigshafen
56,10 Teichmann, Ivonne 77 SV Saar 05 Saarbrücken 16.07.92 Ludwigshafen
56,21 Kron, Tina 81 SV Saar 05 Saarbrücken 02.07.00 Saarbrücken
56,3 Contier, Emmy 62 LC Völklingen 23.09.80 Rehlingen
800 m  Weibliche Jugend (für Jugendliche seit 1967)
2:06,53 Urbansky, Ulrike 77 SV Saar 05 Saarbrücken 13.06.93 Jena
2:08,32 Ehmer, Regina 76 SV Saar 05 Saarbrücken 12.06.93 Homburg
2:08,32 Mark, Daniela 80 SV Saar 05 Saarbrücken 19.05.97 Rehlingen
2:09,25 Teichmann, Ivonne 77 SV Saar 05 Saarbrücken 11.07.92 Mönchengladbach
2:09,53 Leu, Anja 65 TV Klarenthal 11.06.84 Rehlingen
2:09,79 Bertram, Christine 74 TV Ludweiler 20.05.93 Saverne/FRA
2:10,8 Anlauf, Susanne 60 LG Ostsaar 04.06.78 Saarbrücken
2:11,46 Thinnes, Carla 86 LC asics Rehlingen 09.06.03 Rehlingen
2:11,48 Kettenis, Larissa 82 LAC Elm 28.06.01 Saarbrücken
2:11,54 Uhl, Sabine 65 TuS 1860 Neunkirchen 30.05.82 Homburg
1500 m   Weibliche Jugend (für Jugendliche seit 1970)
4:32,12 Braun, Sabine 63 LC Trewa-Sport Rehlingen 07.08.82 Oldenburg
4:32,36 Müller, Isabelle 71 SV Saar 05 Saarbrücken 14.05.89 Homburg
4:33,50 Streckel, Barbara 64 LV Merzig 24.07.83 Wetzlar
4:34,2 Ehmer, Regina 76 SV Saar 05 Saarbrücken 13.06.93 Homburg
4:35,2 Remark, Margret 60 SV Saar 05 Saarbrücken 16.07.78 Ingelheim
4:38,2 Uhl, Sabine 65 LSG Neunkirchen 19.07.81 Hösbach
4:38,22 Feld, Simone 87 LAC Saarlouis 01.08.04 Leverkusen
4:38,72 Teichmann, Ivonne 77 SV Saar 05 Saarbrücken 21.07.92 Rehlingen
4:40,05 Panzert, Jana 75 SV Saar 05 Saarbrücken 13.06.92 St. Wendel
4:41,64 Urbansky, Ulrike 77 SV Saar 05 Saarbrücken 20.08.92 Ludwigshafen
3000 m  Weibliche Jugend (für Jugendliche seit 1975)
9:23,35 Müller, Isabelle 71 SV Saar 05 Saarbrücken 01.07.89 Ipswich/GB
9:48,75 Feld, Simone 87 LAC Saarlouis 11.06.04 Kassel
9:59,8 Remark, Margret 60 SV Saar 05 Saarbrücken 28.04.79 Troisdorf
10:01,92 Urbansky, Ulrike 77 SV Saar 05 Saarbrücken 27.04.93 Rehlingen
10:02,44 Teichmann, Ivonne 77 SV Saar 05 Saarbrücken 27.04.93 Rehlingen
10:03,48 Ehmer, Regina 76 SV Saar 05 Saarbrücken 27.04.93 Rehlingen
10:04,57 Panzert, Jana 75 SV Saar 05 Saarbrücken 27.04.93 Rehlingen
10:11,39 Schedler, Michaela 82 LTF Marpingen 15.09.01 Saarbrücken
10:13,43 Schmitt, Sybille 85 LC asics Rehlingen 04.07.04 Jena
10:15,3 Uhl, Sabine 65 TuS 1860 Neunkirchen 11.05.82 Rehlingen
5000 m  Weibliche Jugend (für Jugendliche seit 1980)
16:27,39 Müller, Isabelle 71 SV Saar 05 Saarbrücken 01.06.89 Frankfurt
16:50,85 Feld, Simone 87 LAC Saarlouis 20.05.04 Borna
17:40,91 Panzert, Jana 75 SV Saar 05 Saarbrücken 20.08.92 Ludwigshafen
17:43,3 Remark, Margret 60 SV Saar 05 Saarbrücken 29.09.79 Elm
17:51,49 Ehmer, Regina 76 SV Saar 05 Saarbrücken 20.08.92 Ludwigshafen
17:59,55 Förster, Katja 77 SV Saar 05 Saarbrücken 06.09.94 St. Wendel
18:15,77 Schedler, Michaela 82 LTF Marpingen 04.08.01 Kandel
18:21,46 Hahn, Andrea 78 SV Saar 05 Saarbrücken 02.09.93 Ludwigshafen
18:24,84 Schwarz, Sandra 77 SV Saar 05 Saarbrücken 16.05.96 Koblenz
18:32,89 Keller, Julia 79 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 04.09.96 St. Wendel
10 km  Weibliche Jugend (für Jugendliche seit 2002)
36:44 Feld, Simone 87 LAC Saarlouis 14.03.04 Siegburg
39:31 Schmitt, Sybille 85 LC asics Rehlingen 07.11.04 Langsur
41:11 Thinnes, Carla 86 LC asics Rehlingen 16.03.03 Saarbrücken
41:45 Ullinger, Kathrin 85 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal 16.03.03 Saarbrücken
42:04 Haase, Laura 88 LAC Saarlouis 14.03.04 Siegburg
42:17 Dewes, Sarah 84 SV Saar 05 Saarbrücken 03.03.02 Leverkusen
42:17 Zickwolf, Barbara 84 LC asics Rehlingen 09.11.03 Losheim
42:17 Haase, Julia 88 LAC Saarlouis 14.03.04 Siegburg
42:45 Asaro, Jacqueline 87 LC asics Rehlingen 26.07.03 Ralingen
43:15 Koch, Christina 88 Trisport Saar-Hochwald 09.10.04 Nalbach
100 m Hürden  Weibliche Jugend (84,0 cm, für Jugendliche seit 1969)
13,64 Flick, Janine 78 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 05.07.97 Lüdenscheid
13,70 Contier, Emmy 62 LC Völklingen 18.07.81 Gelsenkirchen
13,92 Klein, Margret 64 LC Trewa-Sport Rehlingen 08.08.82 Oldenburg
13,94 Anlauf, Susanne 60 LG Ostsaar 15.07.78 Ingelheim
14,0 Wagner, Erika 54 SV Saar 05 Saarbrücken 01.07.72 Härnösand/SWE
14,42 Breder, Andrea 64 SV Saar 05 Saarbrücken 12.06.83 Saarbrücken
14,44 Neumeyer, Andrea 71 SV Saar 05 Saarbrücken 02.06.88 Saarbrücken
14,50 Kron, Tina 81 SV Saar 05 Saarbrücken 31.05.98 Lingolsheim/FRA
14,53 Bruce-Micah, Barbara 73 LG Saar 70 26.05.90 Landau
14,59 Oster, Marga 56 DJK Saar Saarbrücken 30.09.73 Harlem/NL
400 m Hürden  Weibliche Jugend (76,2 cm, für Jugendliche seit 1979)
58,71 Kettenis, Larissa 82 LAC Elm 12.08.00 Mannheim
58,71 Kron, Tina 81 SV Saar 05 Saarbrücken 20.08.00 Jena
59,73 Anlauf, Susanne 60 LG Ostsaar 22.07.79 Schweinfurt
60,92 Klein, Margret 64 LC Trewa-Sport Rehlingen 17.06.83 Danzig/POL
61,74 Urbansky, Ulrike 77 SV Saar 05 Saarbrücken 21.07.92 Rehlingen
61,8 Contier, Emmy 62 LC Völklingen 07.05.81 Rehlingen
62,53 Kohler, Ricarda 86 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 04.07.03 Fulda
62,72 Schwartz, Kathrin 84 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 04.07.03 Fulda
62,98 Treitz, Anja 69 LG Ostsaar 04.09.85 Saarbrücken
63,27 Bertram, Christine 74 TV Ludweiler 27.05.90 Dillingen
2000 m Hindernis  Weibliche Jugend (76,2 cm, für Jugendliche seit 2001)
7:34,02 Schneider, Esther 83 LC Rehlingen 09.06.01 Mörfelden
5 km Gehen  Weibliche Jugend (seit 1980)
27:49 Burger, Anja 71 TV Rockershausen 29.09.90 Groß-Gerau
29:55 Strohe, Anja 73 TV Hilschbach 20.10.90 Otterberg
30:37,05 Muskalla, Claudia 71 ATSV Saarbrücken 07.05.88 Sulzbach
30:38 Leu, Anja 65 TV Klarenthal 11.03.84 Merchweiler
30:43,7 Schwaibold, Karin 68 TV Merchweiler 08.08.82 Merchweiler
31:51 Wagner, Sabine 75 TV Rockershausen 29.09.90 Groß-Gerau
32:07 Lindemann, Bettina 65 TV Merchweiler 20.04.80 Rehlingen
32:10 Metzler, Sabine 67 TV Klarenthal 11.03.84 Merchweiler
32:11 Haldy, Stefanie 62 TV Klarenthal 20.04.80 Rehlingen
32:11,2 Schmitt, Monika 65 TV Klarenthal-Krughütte 17.10.82 Kaiserslautern
  (Straßengehen ganze Sekunden, sonst Bahngehen)
Hochsprung  Weibliche Jugend
1,93 Breder, Andrea 64 SV Saar 05 Saarbrücken 30.08.81 Koblenz
1,81 Reitz, Stefanie 61 LG Ostsaar 23.06.79 Neunkirchen
1,76 Panter, Heidi 76 DJK Erbach 24.09.93 Berlin
1,75 Koch, Karin 54 LG St. Ingbert-Kirkel 07.10.72 Rheinhausen
1,75 Klein, Margret 64 LC Trewa-Sport Rehlingen 04.07.82 Saarbrücken
1,74 Köhler, Christa 53 SV Saar 05 Saarbrücken 19.08.72 Lauf
1,73 Plock, Heinke 61 LG Bliestal 02.07.77 Saarbrücken
1,73 Waters, Myra 81 LSG Schmelz-Lockweiler 27.07.96 Luxemburg/LUX
1,72 Burg, Daniela 62 SV Saar 05 Saarbrücken 16.10.77 Saarbrücken
1,72 Luckscheiter, Anja 67 LG Ostsaar 31.05.84 Esch/LUX
1,72 Weinzierl, Monika 70 SV Saar 05 Saarbrücken 23.08.86 Rehlingen
1,72 Bruce-Micah, Barbara 73 LG Saar 70 28.05.88 Neunkirchen
1,72 Hort, Stephanie 75 SV Saar 05 Saarbrücken 16.05.93 Saarbrücken
1,72 Waters, Myra 81 LAC Saarlouis 19.07.97 Dillingen
Stabhochsprung  Weibliche Jugend (seit 1991)
3,85 Jasper, Judith 88 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 20.06.04 Weissach
3,75 Wagner, Katharina 81 LAC Saarlouis 20.08.00 Jena
3,70 Stürmer, Andrea 79 SV Saar 05 Saarbrücken 17.06.97 Saarlouis
3,58 Altmeyer, Sarah 86 LSG 1998 Köllertal 17.06.00 Saarbrücken
3,30 Raubuch, Christine 85 LSG 1998 Köllertal 02.06.02 Saarbrücken
2,91 Hofmann, Sabrina 81 LAC Saarlouis 13.06.98 St. Wendel
2,80 Rommelfanger, Laura 89 LSG Saarlouis 13.06.04 Saarlouis
2,70 Düpre, Nicole 81 LG Saar 70 07.08.99 Regensburg
2,70 Hentges, Sarah 84 LSG 1998 Köllertal 20.07.00 Merzig
2,66 Franz, Christina 90 SV Saar 05 Saarbrücken 12.09.04 Soest
Weitsprung  Weibliche Jugend
6,37 Breder, Andrea 64 SV Saar 05 Saarbrücken 20.07.83 Luxemburg/LUX
6,31 Köhler, Christa 53 SV Saar 05 Saarbrücken 22.05.72 Rehlingen
6,31 Hort, Stephanie 75 SV Saar 05 Saarbrücken 03.07.93 Dortmund
6,20 Klein, Margret 64 LC Trewa-Sport Rehlingen 03.05.81 Dillingen
6,16 Nicola, Esther 69 LC Rehlingen 12.05.88 Diekirch/LUX
6,14 Jakobi, Liesel 39 ATSV Saarbrücken 22.08.58 Stockholm/SWE
6,07 Seyler, Heidrun 59 LSG Neunkirchen 01.06.75 Clausen
6,02 Hoffmann, Helga 37 ATSV Saarbrücken 31.07.56 Mannheim
6,01 Nicola, Saskia 78 LAC Saarlouis 01.05.97 Saarlouis
5,87 Waters, Myra 81 LAC Saarlouis 02.07.98 Saarlouis
5,87 Steffen, Anke 84 TV Ludweiler 24.05.03 Friedrichsthal
Dreisprung  Weibliche Jugend (seit 1991)
12,34 Hesslinger, Nadine 82 LC Rehlingen 16.07.00 Dresden
12,28 Reichardt, Yvonne 73 SV Saar 05 Saarbrücken 21.07.91 Berlin
12,24 Waters, Myra 81 LAC Saarlouis 22.08.98 Schwetzingen
11,67 Mertes, Melanie 74 LC Rehlingen 13.06.92 St. Wendel
11,36 Reinert, Carolin 80 LAC Saarlouis 08.06.96 Saarlouis
11,34 Nicola, Saskia 78 LAC Saarlouis 01.08.96 Saarbrücken
11,34 Morzynska, Katharina 83 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 19.05.02 Kortrijk/BEL
11,33 Hochscheid, Isabelle 86 SV Saar 05 Saarbrücken 01.06.03 Saarbrücken
11,31 Altendorfer, Irina 85 LC Rehlingen 19.08.01 Ulm
11,28 Isik, Ayse 78 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 27.09.97 Rehlingen
Kugelstoß  Weibliche Jugend (4 kg)
15,66 Bick, Katja 70 SV Saar 05 Saarbrücken 14.08.88 Dortmund
15,06 Moos, Anke 76 LC Rehlingen 15.08.95 Elm
13,30 Neumeyer, Andrea 71 SV Saar 05 Saarbrücken 03.06.90 Vught/NL
12,85 Duschinski, Kerstin 61 LG Bliestal 01.07.79 Saarbrücken
12,68 Russi, Bärbel 71 LG Homburg 02.10.88 Saarbrücken
12,48 Hessler, Stefanie 83 LAC Elm 24.04.99 Ludweiler
12,32 Ecker, Christine 64 TSV Homburg-Erbach 15.08.81 Rehlingen
12,32 Schwinn, Cilli 63 TV Elm 30.08.81 Dillingen
12,24 Schönhofen, Heidi 57 LSG Saarlouis 17.06.76 Ochtendung
12,22 Eisenlauer, Esther 77 TV Hostenbach 21.04.96 Ludweiler
12,22 Altmeier, Rebecca 87 LV Merzig 12.06.04 Saarlouis
Diskuswurf  Weibliche Jugend (1 kg)
49,18 Moos, Anke 76 LC Rehlingen 23.09.95 Rehlingen
49,10 Duschinski, Kerstin 61 LG Bliestal 23.09.79 Freistett
48,14 Russi, Bärbel 71 LG Homburg 07.05.89 Fellbach
45,36 Ecker, Christine 64 TSV Homburg-Erbach 07.06.81 Lebbeke
43,85 Jungton, Ramona 85 LC Rehlingen 23.09.01 Trier
42,84 Da Ros, Evi 55 SV Saar 05 Saarbrücken 08.09.73 Saarbrücken
42,40 Eisenlauer, Esther 77 TV Hostenbach 21.04.96 Ludweiler
41,82 Plock, Heinke 61 LG Bliestal 28.05.78 Landau
40,28 Altmeier, Rebecca 87 LV Merzig 19.09.04 Landau
39,54 Schäfer, Eva 57 LG Saar 70 19.06.76 Saarbrücken
Hammerwurf  Weibliche Jugend (4 kg, für Jugendliche seit 1993)
62,62 Jungton, Ramona 85 LC asics Rehlingen 21.09.03 Merzig
48,95 Hahn, Joana 86 TV St. Wendel 15.06.04 Sulzbach
47,89 Stelmaszyk, Karina 81 LC 72 Altenkessel 26.09.99 Trier
47,08 Schaumlöffel, Anke 78 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal 29.09.96 Ensdorf
45,44 Moos, Anke 76 LC Rehlingen 24.09.95 Trier
45,42 Welsch, Katja 85 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 03.10.02 Wemmetsweiler
38,94 Krämer, Julia 88 LSG Saarlouis 17.10.04 Altforweiler
38,09 Becker, Julia 87 LAC Elm 08.08.04 Ludwigsburg
37,21 Hilt, Monika 79 LC Rehlingen 20.05.98 Überherrn
37,11 Tempel, Patricia 85 LAC Saarlouis 04.06.01 Rehlingen
Speerwurf  Weibliche Jugend (600 g, ab 1999)
54,96 Hessler, Stefanie 83 SV Saar 05 Saarbrücken 01.06.02 Saarbrücken
51,95 Czichon, Tanja 81 LC Rehlingen 10.06.00 Forbach/FRA
44,77 Gerlach, Andrea 82 LC Rehlingen 05.08.01 Kandel
43,90 Steffen, Anke 84 TV Ludweiler 31.08.03 Falkenstein
42,90 Schlör, Caroline 87 LG Saar 70 16.05.04 Homburg
41,55 Altmeier, Rebecca 87 LV Merzig 08.08.04 Ludwigsburg
39,44 Grub, Elisabeth 80 LG Homburg 13.05.99 Ottweiler
39,24 Lion, Frauke 88 LC asics Rehlingen 04.09.04 Vaterstetten
38,74 Ames, Melanie 88 TV St. Wendel 27.06.04 Püttlingen
37,92 Wydra, Julia 85 TV St. Wendel 02.06.02 Saarbrücken
Speerwurf  Weibliche Jugend (600 g, bis 1998, günstigere Schwerpunktlage)
61,48 Reichardt, Yvonne 73 SV Saar 05 Saarbrücken 19.09.92 Seoul/KOR
54,80 Eisenlauer, Esther 77 TV Hostenbach 15.06.96 Mannheim
48,84 Weber, Marion 74 TV Püttlingen 11.04.92 Diefflen
48,37 Hessler, Stefanie 83 LAC Elm 25.07.98 Jablonec/TCH
47,40 Spang, Silvia 53 DJK Dudweiler 09.07.72 Kaiserslautern
47,05 Czichon, Tanja 81 LAC Saarlouis 28.03.98 Diefflen
45,38 Bellmann, Jutta 55 LC DJK Saarwellingen 12.05.74 Dillingen
44,76 Faust, Andrea 76 LAC Saarlouis 14.05.95 Saarlouis
44,44 Scheidt, Petra 61 LG Saar 70 29.05.77 Frankenthal
44,36 Scheidt, Doris 60 LG Saar 70 26.08.79 Saarbrücken
Siebenkampf  Weibliche Jugend (100 m Hü. - Hoch - Kugel - 200 m - Weit - Speer - 800 m, für Jugendliche seit 1981)
5 491 Klein, Margret 64 LC Trewa-Sport Rehlingen 28./29.08.82 Hannover
  (14,20 - 1,72 - 10,45 - 25,11 - 5,74 - 35,82 - 2:16,76)
5 095 Breder, Andrea 64 SV Saar 05 Saarbrücken 03./04.09.83 Homburg
  (14,62 - 1,76 - 9,85 - 25,47 - 5,93 - 27,58 - 2:33,34)
4 957 Steffen, Anke 84 TV Ludweiler 06./07.09.03 Neustadt
  (15,51 - 1,61 - 11,57 - 26,30 - 5,36 - 40,22 - 2:30,44)
4 941 Eckert, Katrin 79 LG Saar 70 20./21.05.95 Filderstadt
  (15,55 - 1,60 - 11,76 - 25,36 - 5,47 - 39,16 - 2:38,18)
4 927 Mathis, Nadine 86 LC asics Rehlingen 03./04.09.04 Vaterstetten
  (15,54 - 1,66 - 10,45 - 26,41 - 5,24 - 36,53 - 2:21,70)
4 895 Neumeyer, Andrea 71 SV Saar 05 Saarbrücken 16./17.06.90 Bernhausen
  (14,60 - 1,55 - 12,56 - 25,93 - 5,11 - 36,00 - 2:34,20)
4 855 Bruce-Micah, Barbara 73 LG Saar 70 05./06.05.90 St. Wendel
  (15,01 - 1,68 - 10,31 - 26,33 - 5,18 - 34,48 - 2:29,83)
4 746 Contier, Emmy 62 LC Völklingen 23./24.05.81 Rehlingen
  (14,0 - 1,60 - 7,51 - 24,5 - 5,22 - 24,84 - 2:22,7)
4 737 Reiter, Sabine 73 SV Saar 05 Saarbrücken 01./02.09.90 Ulm
  (15,04 - 1,64 - 10,05 - 26,62 - 5,14 - 36,62 - 2:34,31)
4 712 Schwinn, Cilli 63 TV Elm 23./24.05.81 Rehlingen
  (15,1 - 1,60 - 12,02 - 26,8 - 5,31 - 25,48 - 2:23,8)