Logo12.gif (2117 Byte)

Presse


navhome.gif (1296 Byte)

Sport in Zahlen

März 2002

15. internationaler Volkslauf von LTF "Nurmi" Urexweiler 24.03.02

23. Werfertag des AC Diefflen 16.03.02
Saarlandmeisterschaften im Halbmarathon Aktiven und 10km Jugend 19.03.02

Saarländische Schullaufmeisterschaften mit Qualifikation für den Berlin Mini-Marathon (am Losheimer Stausee) 17.03.02

27. internationaler Saarland-Volkslauf der LLG Wustweiler 09.03.02

Schüler-Hallensportfest des LAC Saarlouis 10.03.2002

Deutsche Crossmeisterschaften in Regensburg (saarländische Platzierungen) 09.03.02

24. internationaler Gutsweiherlauf der Borussia Neunkirchen

SLB-Schüler-Hallensportfest in Saarbrücken, 03.03.2002

2. Saar-Lor-Lux-Indoor-Meeting in Vittel/Frankreich 02.03.2002

SLB- Schüler-Hallenmeisterschaften 02.03.2002
     
 
SLB- Schüler-Hallenmeisterschaften 02.03.2002

komplette Ergebnisliste

Schülerinnen 60 m W 15: 1. Fabienne Pauly, LC 72 Altenkessel, 8,46; 2. Rebecca Altmeier, LV Merzig, 8,67; 3. Annika Cloß, TV St. Wendel, 8,72; W 14: 1. Frauke Lion, LC Rehlingen, 8,34; 2. Nadine Recktenwald, LG Saar 70, 8,43; 3. Maren Kiefer, TV Elm, 8,51; 300 m W 15: 1. Gina La Manna, LSG Saarlouis, 45,84; 2. Julia Mechenbier, LAC Saarlouis, 45,93; 3. Angelika Schreiner, ATSV Saarbrücken, 47,07; 800 m W 15: 1. Antonia Thinnes, LC Rehlingen, 2:26,52; 2. Simone Feld, LSG 98 Köllertal, 2:28,11; 3. Jacqueline Asaro, LAC Saarlouis, 2:33,93; W 14: 1. Laura Hasse 2:33,10; 2. Julia Haase, beide TV Piesbach, 2:35,69; 3. Kerstin Prinz, LG Saar 70, 2:40,27; 60 m Hürden W 15: 1. Malou Alles, LAC Elm, 9,45; 2. Gina La Manna 9,80; 3. Aline Weiten, LC Rehlingen, 10,03; W 14: 1. Maren Kiefer, 9,79; 2. Stella Lubinetzki, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 9,81; 3. Frauke Lion 9,92; Hochsprung W 15: 1. Ulrike Kartes, LSG Saarlouis, 1,56; 2. Gina La Manna 1,52; W 14: 1. Melanie Ames, TV St. Wendel, 1,56; 2. Judith Jasper, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1,56; 3. Lisa Nenno, LSG 98 Köllertal, 1,52; Stabhochsprung W 14: 1. Judith Jasper 2,70; 2. Julia Krämer 2,40; 3. Laura Rommelfanger, beide LSG Saarlouis, 2,10; Weitsprung W 15: 1. Julia Mechenbier 5,42; 2. Lina La Manna 5,10; 3. Malou Alles 4,91; W 14: 1. Frauke Lion 5,04; 2. Melanie Ames 4,81; 3. Maren Kiefer 4,76; Kugelstoßen W 15: 1. Rebecca Altmeier 12,15; 2. Carina Müller, AC Diefflen, 9,92; 3. Malou Alles 9,60; W 14: 1. Melanie Ames 10,13; 2. Madelaine Seifert, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 10,04; 3. Stella Lubinetzki 9,04.
Schüler 60 m M 15: 1. Matthias Pitsch, LC 72 Altenkessel, 7,96; 2. Michael Wind, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 7,99; 3. Matthias Thielen, SV Saar 05, 8,00; M 14: 1. Trin Iamjarun, TV Nassweiler, 7,73; 2. Pascal Warken, TV Saarwellingen, 7,89; 3. Eric Maurer, LG Saar 70; 8,34; 300 m M 15: 1. Christopher Lucas, SV Saar 05, 40,96; 2. Matthias Heck 43,30; 3. Christian Detzler, beide LSG 98 Köllertal, 43,63; 1000 m M 15: 1. Daniel Rauland, LAC Saarlouis, 2:57,40; 2. Alessandro Polizzi, LG Saar 70, 2:59,23; 3. Dennis Belyankin, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 3:03,62; M 14: 1. Trin Iamjarun 2:59,98; 2. Gabriel Britz, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 3:02,17; 3. Nils Klein, LAC Saarlouis, 3:03,76; 60 m Hürden M 15: 1. Christopher Lucas 9,51; 2. Matthias Heck 10,15; 3. Christian Detzler 10,37; M 14: 1. Trin Iamjarun 9,83; 2. Fabian Stalter, TV Kirkel 10,04; 3. Jan Uder, LC 72 Altenkessel, 10,41; Hochsprung M 15: 1. Vitali Brinster, TuS Ensdorf, 1,72; 2. Robert Zapp, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1,68; 3. Matthias Heck 1,56; M 14: 1. Stefan Welsch, LAC Saarlouis, 1,68; 2. Eric Uder, LC 72 Altenkessel, 1,60; 3. Dominik Sittard, SV Saar 05, 1,44; Stabhochsprung M 15: 1. Matthias Heck 2,80; 2. Christian Detzler 2,50; M 14: 1. Benjamin Breid, LSG Quierschied, 2,70; 2. Fabian Stalter 2,30; 3. Simon Aurnhammer, LSG Saarlouis, 2,30; Weitsprung M 15: 1. Christian Schmidt, LC 72 Altenkessel, 5,59; 2. Matthias Pitsch 5,55; 3. Matthias Thielen 5,37; M 14: 1. Michael Schwarz, LC 72 Altenkessel, 5,38; 2. Trin Iamjarun 5,30; 3. Pascal Warken 5,12; Kugelstoßen M 15: 1. Vitali Brinster 12,25; 2. Christian Schmidt 12,00; 3. Stefan Mührenberg, TuS Ensdorf, 11,24; M 14: 1. Stefan Welsch 13,91; 2. Jan Uder 8,94; 3. Christian Henry, TV Ludweiler, 8,68.

 

2. Saar-Lor-Lux-Indoor-Meeting in Vittel/Frankreich

Frauen 60 m: 1. Lisa Schorr 7,64; 2. Sabine Bauer, beide SV Saar 05, 7,79; 3. Elodie Barre, ES Thionville-Yutz, 7,97; 200 m: 1. Lisa Schorr 24,72; 2. Sabine Bauer 25,71; 3. Laetitia Barda, ASSA Sarreguemines, 26,11; 800 m: 1. Martine Nobili 2:11,4; 2. Christa Salt, beide Luxemburg, 2:12,7; 3. Daniela Mark, SV Saar 05, 2:14,9; 4x200 m: 1. Lorraine 1:46,9; 2. Saarland (Bauer, Wörz, Schorr, Mark) 1:48,1; 3. Luxemburg 1:49,7; Hochsprung: 1. Carole Kieffer, Lux., 1,63; 2. Claudine Tahraoui, R.e.s.d.a. Vosges, 1,60; 3. Sabine Wörz, TV Ludweiler, 1,60; 4. Nicole Düpre, LG Saar 70, 1,60; Weitsprung: 1. Martine Brachtenbach 5,27; 2. Steffi Baldelli, beide Lux., 5,18; 3. Anke Steffen, TV Ludweiler, 5,18; Kugelstoßen: 1. Fabienne Locuty, R.e.s.d.a. Vosges, 13,83; 2. Anne Cécile Normand, AS Remiremont, 12,36; 3. Nicole Düpre 11,30; 4. Esther Eisenlauer, TV Hostenbach, 11,28 -Endstand: 1. Saarland 60 Punkte; 2. Luxemburg 52; 3. Lothringen 47.
Männer 60 m: 1. Danie Abenzoar-Foule, Lux., 6,95; 2. Badre Camara, ASPTT Nancy, 7,20; 3. Georges Bildgen, Lux., 7,24; 400 m: 1. Cyrille Guiter, ASPTT Nancy, 50,20; 2. Jeff Steffen, Lux., 50,74; 3. Morgan Besrechel, ASPTT Nancy, 52,22; 1500 m: 1. Cyrille Lamande, ASPTT Nancy, 4:00,63; 2. Patrick Altmeyer, SV Saar 05, 4:00,64; Sébastien Michel, ASPTT Nancy, 4:07,12; 4x200 m: 1. Luxemburg 1:31,9; 2. Lothringen 1:32,9; 3. Saarland (Thielbeer, Strycharz, Hildebrandt, Altmeyer) 1:36,3; Hochsprung: 1. Jens Thielbeer, LC Rehlingen, 2,00; 2. Mickael Coragna, Dombasle, 1,98; 3. Asmir Mirascic, Lux., 1,95; Stabhochsprung: 1. Fabian Mores, Lux., 4,70; 2. Jean-Baptist Henriot, R.e.s.d.a. Vosges, 4,40; 3. Jörg Müller, LSG 98 Köllertal, 4,20; Kugelstoßen: 1. Phillip Schreiber, LC Rehlingen, 17,70; 2. Stéphane Szuster, R.e.s.d.a. Vosges, 17,07; 3. René Schwarz, TV Ludweiler, 14,90 - Endstand: 1. Lothringen 62; 2. Luxemburg 53; 3. Saarland 37.

 

SLB-Schüler-Hallensportfest in Saarbrücken, 03.03.2002

Schülerinnen 60 m W 13: 1. Lisa Marx, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 8,60; 2. Michèle Meyer, LG Reimsbach-Oppen, 8,64; W 12: 1. Natascha Benner, LAZ Zweibrücken, 8,84; 2. Svenja Wagner, TV Dillingen,8,89; W 11: 1. Maike Mathis, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 9,44; 2. Jenna Pletsch, SV Saar 05, 9,60; 800 m W 13: 1. Anne Kessler, TV Piesbach, 2:44,83; 2. Doris Ackermann, TV Elm, 2:44,94; W 12: 1. Anncathrin Klein, TV Piesbach, 2:37,37; 2. Julia Harrer, LG Saar 70, 2:40,67; 60 m Hürden W 13: 1. Michèle Meyer 10,43; 2. Chiara Manz, SV Saar 05, 10,85; 4x200 m: 1. LG Reimsbach-Oppen (Haupenthal, Rahns, Schank, Meyer) 2:04,25; 2. LG Saar 70 2:06,56; Hochsprung W 13: 1. Michèle Meyer 1,40; 2. Meike Pirot, LC Rehlingen, 1,40; W 12: 1. Janine Vieweg, LAZ Zweibrücken, 1,40; 2. Svenja Wagner 1,28; Stabhochsprung W 13: 1. Selina Bauer, LAZ Zweibrücken, 2,70; 2. Kristina Prinz, LG Saar 70, 1,90; W 12: Natascha Benner 2,90; 2. Janine Vieweg 2,40; Weitsprung W 13: 1. Michèle Meyer 4,70; 2. Svenja Liedtke, Borussia Neunkirchen, 4,48; W 12: 1. Janine Vieweg 4,49; 2. Alexandra Bastin, TV Piesbach, 4,21; W 11: 1. Svenja Wagner 4,40; 2. Vanessa Buschbacher, TV Dillingen, 3,95; Kugelstoßen W 13: 1. Lisa Degen, TV Völklingen, 8,42; 2. Sandra John, LG Saar 70, 8,22.
Schüler 60 m M 13: 1. Dominic Weber, LC Rehlingen, 8,35; 2. Sebastian Felzen, TV Elm, 8,42; M 12: 1. Marc-André Schade, TV Birkenfeld, 8,81; 2. Dimitrij Panko, LAZ Zweibrücken, 8,82; M 11: 1. Fabian Wilhelm, SC Friedrichsthal, 8,97; 2. Robin Busch, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 9,03; 1000 m M 13: 1. Thomas Demmer, LV Merzig, 3:22,21; 2. Sebastian Felzen 3:24,98; M 12: 1. Robin Seiwert, LC Rehlingen, 3:44,48; 2. Lukas Wilbert, ATSV Sbr., 4:00,68; 60 m Hürden M 13: 1. Phillip Fink 10,01; 2. Lukas Becker, beide SV Saar 05, 10,14; 4x200 m: 1. LC Rehlingen (Weber, Müller, Ruf, Reinert) 2:02,10; 2. LSG Quierschied 2:11,83; Hochsprung M 13: 1. Phillip Fink 1,44; 2. Alexander Lück, LG Bliestal, 1,44; M 12: 1. Yannik Schreder, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 1,36; 2. Christopher Müller, LC Rehlingen, 1,28; Stabhochsprung M 13: 1. Raphael Holzdeppe, LAZ Zweibrücken, 3,00; 2. Thomas Demmer 2,20; M 12: 1. Dimitrij Panko 2,90; 2. Arne Berghaus, LSG Quierschied, 2,00; Weitsprung M 13: 1. Lukas Becker 5,17; 2. Phillip Fink 5,04; M 12: 1. Yannik Schreder 4,53; 2. Jonas Spang, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 4,48; M 11: 1. Robin Busch 4,30; 2. Philipp Burgard 4,27; Kugelstoßen M 13: 1. David Pfaff, beide LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 11,00; 2. Lukas Becker 10,88.

 

24. internationaler Gutsweiherlauf der Borussia Neunkirchen 03.03.02

komplette Ergebnisliste

10-km-Hauptlauf, Frauen: 1. Julia Keck-Brengel, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 38:28; 2. Sonja Hennchen 41:24; W 30: 1. Sabine Busch, beide VfA Neunkirchen, 43:33; 2. Nicole David, ohne Verein, 45:29; W 35: 1. Christine Maier, LV Kö Pirmasens, 41:26; 2. Laura Adler, LAG Saarbrücken, 48:41; W 40: 1. Martina Spaniol, LTF Marpingen, 43:48; 2. Gabi Erford, LLG Landstuhl, 48:15; W 45: 1. Barbara Klein-Braun, LAG Sbr., 41:51; 2. Tota Artopiadis, LTF Köllertal, 45:00; W 50: 1. Marianne Sträßer, LLG Wustweiler, 48:33; 2. Elfriede Lill, VfA Neunkirchen, 81:32; W 55: 1. Hannelore Ricke, LAG Sbr., 48:42; 2. Hannelore Kehl, o.V., 63:50; W 60: Otti Maier, VfA Neunkirchen, 56:40; 2. Doris Balke, LSG Saarlouis, 59:05.
Männer: 1. Christian Waller 34:18; Till von Bothmer, beide VfL Waiblingen, 34:29; M 30: 1. Michael Gärtner, SV Saar 05, 34:22; 2. Laurent Oster, Triathlon Naveco, 37:15; M 35: 1. Christian Agsten, SV Saar 05, 33:24; 2. Thomas Dehaut, LLG Landstuhl, 34:00; M 40: 1. Udo Jakob, LLG Wustweiler, 35:39; 2. Richard Langenbahn, TuS Tholey, 39:16; M 45: 1. Peter Klopp, TV Auersmacher, 36:09; 2. Jörg Dietrich, LSG Saarlouis, 36:14; M 50: 1. Josef Bodewig, LTF Köllertal, 39:19; 2. Wolfgang Gebhardt, LAG Sbr., 39:36; M 55: 1. Tayeb Bouchentouf, LSG Saarlouis, 41:25; 2. Rudi Schuster, LTF Winterbach, 41:52; M 60: 1. Franz Feller, LTF Marpingen, 44:07; 2. Ludwig Karmann, Kneippverein St. Ingbert, 44:52.

 

Deutsche Crossmeisterschaften in Regensburg (saarländische Platzierungen) 09.03.02

Männer 3900 m (110 im Ziel): 63. Uwe Trampert 14:17; 83. Andreas Vonerden 14:40; 103. Jörg Rosch, alle LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 16:12; 104. Nico Königstein, LC Saucony Saar, 16:29 - Mannschaften: 17. LSG Saarbrücken-Sulzbachtal 249 Punkte.
Senioren 6700 m M 40 (49): 1. Uwe Hartmann, LC Saucony Saar, 20:47; M 45 (43): 42. Karl-Heinz Jung, LAC Saarlouis, 26:12.
Juniorinnen 5300 m (29): 2. Michaela Schedler, LTF Marpingen, 21:09.
Junioren 5300 m (89): 2. Raphael Schäfer 17:36; 4. Florian Neuschwander 17:56; 17. Markus Holkenbrink 18:52; 39. Eric Biehler 19:29; 41. Michael Wüschner 19:32; 17. Michael Wiesen 20:20; 78. Björn Kammer, alle LC Rehlingen, 20:46 - Mannschaften: 1. LC Rehlingen I 23 Punkte; 6. LC Rehlingen II 151 Punkte.
Weibliche Jugend A 3900 m (57): 50. Sarah Dewes 17:39; 52. Jana Hoffmann 17:45; 57. Angela Herrgen, alle SV Saar 05, 20:24 - Mannschaften: 12. SV Saar 05 159 Punkte.
Weibliche Jugend B 3900 m (64): 52. Kathrin Ullinger, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 17:38.
Männliche Jugend A 5300 m (118): 58. Andreas Bohr 18:52; 78. Thomas Koch 19:20; 83. Jörn Bickel 19:24; 99. Daniel Baldauf, alle LC Rehlingen, 20:01 - Mannschaften: 13. LC Rehlingen 219 Punkte.
Männliche Jugend B 3900 m (98): 36. Martin Scherer 13:51; 60. Thomas Schütz 14:18; 69. Michael Schamper, alle LC Rehlingen, 14:29 - Mannschaften: 10. LC Rehlingen 165 Punkte.

 

8. Schüler-Hallensportfest des LAC Saarlouis 10.03.02

komplette Ergebnisliste

Schülerinnen W 11 30 m: 1. Svenja Wagner 5,34; 2. Vanessa Buschbacher, beide TV Dillingen, 5,40; Weitsprung: 1. Svenja Wagner 4,11; 2. Vanessa Buschbacher 3,75; 4x30 m: 1. LG Reimsbach-Oppen 23,72; 2. TV Elm 23,80.
W 10 30 m: 1. Nina Hamm, AC Diefflen, 5,74; 2. Kathrin Klein, LG Reimsbach-Oppen, 5,88; Weitsprung: 1. Nina Hamm 3,46; 2. Selina Hach, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 3,42.
W 9 30 m: 1. Kati Klein, SC Friedrichsthal, 5,68; 2. Katrin Missler, LAC Saarlouis, 5,82; Weitsprung: 1. Kati Klein 3,20; 2. Patricia Müller, TuS Ensdorf, 3,15; 4x30 m: 1. LAC Saarlouis 25,43; 2. SC Friedrichsthal 25,95.
W 8 30 m: 1. Katrin Heisel, LAC Saarlouis,6,25; 2. Lara Lesch, TVG Piesbach, 6,45; Weitsprung: 1. Lara Lesch 3,01; 2. Katrin Heisel 2,86.
W 7 30 m: 1. Katharina Döpp, SC Friedrichsthal, 6,51; 2. Corinna Schulte, LC Rehlingen, 6,52; Weitsprung: 1. Julie Morscheid, TVG Piesbach, 2,66; 2. Corinna Schulte 2,56.
W 6 30 m: 1. Annika Strzelczyk, LT TuS Fortuna Saarburg, 7,24; 2. Elena Schwarz, LAC Saarlouis, 7,32; Weitsprung: 1. Elena Schwarz 2,12; 2. Annika Strzelczyk 2,10.
Schüler M 11 30 m: 1. Pascal Pfister 5,63; 2. Jochen Kiefer, beide TV Elm, 5,72; Weitsprung: 1. Pascal Pfister 3,69; 2. Jochen Kiefer 3,57; 4x30 m: 1. TV Elm 22,80; 2. SC Friedrichsthal 24,44.
M 10 30 m: 1. Fabian Wilhelm, SC Friedrichsthal, 5,37; 2. Merlin Breinig, TV Dillingen, 5,55; Weitsprung: 1. Fabian Wilhelm 3,69; 2. Merlin Breinig 3,52; 3. Dennis Mrohs, TV Elm, 3,51.
M 9 30 m: 1. Maurice Hecker, TV Elm, 6,04; 2. Jonas Hoffeld, TVG Piesbach, 6,08; B-Endlauf: 1. Steffen Fleischmann, SC Friedrichsthal, 6,04; Weitsprung: 1. Maurice Hecker 3,26; 2. Dominik Fuchs, LAC Saarlouis, 3,18; 4x30 m: 1. TV Elm 25,65; 2. SC Friedrichsthal 26,04.
M 8 30 m: 1. Kevin Mrohs, TV Elm, 6,09; 2. Sebastian Speicher, LG Reimsbach-Oppen, 6,28; Weitsprung: 1. Lukas Clemens, LC Rehlingen, 3,05; 2. Jonas Mencher, LT TuS Fortuna Saarburg, 3,03.
M 7 30 m: 1. Marc Daniel, TuS Ensdorf, 6,47; 2. Nils Oswald, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 6,53; Weitsprung: 1. Marco Gradia, TV Niederwürzbach, 2,86; 2. Nils Oswald 2,71.
M 6 30 m: 1. Jannis Pfister, TV Elm, 6,64; 2. Jan Meffert, LSG Saarlouis, 6,98; Weitsprung: 1. Jannis Pfister 2,34; 2. Daniel Krämer, LSG Saarlouis, 2,16; 3. Jonas Geber, TuS Ensdorf, 2,15.

 

27. internationaler Saarland-Volkslauf der LLG Wustweiler.

Ergebnisliste

10-km-Hauptlauf (181 im Ziel), Frauen: Stefanie Sandmeier, Blieskastel, 66:48; W 30: Michaela Schmitt, LLG Kaisen, 58:33; W 35: 1. Daniela Frank, LTF Marpingen, 47:19; 2. Edeltraud Burg, LTF Urexweiler, 47:49; 3. Marita Nicolay, TC Weiskirchen, 50:14; W 40: 1. Ruth Münsterberg, TV Lebach, 46:48; 2. Bernadette Meier 48:52; 3. Anette Görgen, beide TC Weiskirchen, 50:14; W 45: 1. Alexa Brill, LTF Marpingen, 50:31; 2. Rita Fuhrmann, Hüttigweiler, 52:42; 3. Karin Kapp, TV Lebach, 54:37; W 50: 1. Rita Ziegler 54:12; 2. Ursula Scherer, beide TC Weiskirchen, 61:55; 3. Brigitte Weber, Illtal-Crossies, 67:28; W 55: Benedetta Wilhelm, TC Weiskirchen, 64:55; W 60: 1. Regina Thiel, LC Donnersberg, 52:20; 2. Jutta Quinkenstein, Merchweiler, 52:57.
Männer: 1. Jochen Fuchs, 1. Fallschirmjägerbataillon, 39:13; 2. Dirk Bachelier, LTK Merchweiler, 40:42; 3. Arnim Biehl, TV Klarenthal, 42:56; M 30: 1. Jürgen Wester, Fréjus, 38:03; 2. Dirk Buschmann, Run 4 Fun Bübingen, 38:59; 3. gernot Konzer, SC Illingen, 40:08; M 35: 1. Jürgen Grandke, LF St. Wendel, 37:38; 2. Frank Dörr, LTF Köllertal, 39:18; 3. Martin Marx, LC Saucony Saar, 39:29; M 40: 1. Mark Pattinson, LLG Landstuhl, 36:12; 2. Hannes Kehl, TV Losheim, 37:18; 3. Peter Weiskircher, LG Saar 70, 37:49; M 45: 1. Hans Heinrich Grandke, LTF Marpingen, 36:20; 2. Jörg Dietrich, LSG Saarlouis, 37:57; 3. Werner Dörrenbächer, SV Saar 05, 38:24; M 50: 1. Alois Kubulus, LSG Quierschied, 41:58; 2. Günter Weyland, TV Lebach, 44:58; 3. Francesco Urzx, CA Dudelange/Lux., 45:43; M 55: 1. Tayeb Bouchentouf, LSG Saarlouis, 42:56; 2. Kurt Müller, Bisttal Runners, 43:50; 3. Rainer Hippchen, LLG Michelin Homburg, 44:40; M 60: 1. Fritz Vogtland, LSG Quierschied, 45:27; 2. Alois Klingen, AC Boulay, 45:40; 3. Berthold Michel, LTF Alsweiler, 47:48; M 65: 1. Günter Herzog, VfA Neunkirchen, 51:00; 2. Lothar Schorn, LF Litermont, 51:59; 3. Karl-Heinz Schwarz, LTF Köllertal, 55:11; M 70: Benno Natter, TV Brücken, 50:20.
Männliche Jugend A: Tobias Jochum, LF Urexweiler, 46:09 - B: Rami Bischara, Illingen, 61:11.
2-km-Schülerlauf (44), Schülerinnen A: 1. Monika Baldauf, TVG Piesbach, 6:46; 2. Kerstin Prinz 7:04; 3. Caroline Schlör, beide Illtal-Crossies, 7:07 - B: 1. Laura Mailänder, Tri Tronic Team, 6:53; 2. Kristina Prinz, Illtal-Crossies, 7:13; 3. Ines Biehler, Schwimmclub Illingen, 7:13 - C: 1. Jessica Lang, TuS Glanmünchweiler, 7:21; 2. Eva Niklas, Illtal-Crossies, 7:53; 3. Judith Biehler, Schwimmclub Illingen, 8:00 - D: 1. Jana Scherer, LLG Wustweiler, 8:17; 2. Helen Schneider, Illingen, 8:36; 3. Isabelle Gross, Schwimmclub Illingen, 8:54.
Schüler A: 1. Mario Mailänder, Tri Tronic Team, 6:01; 2. Alessandro Polizzi, Illtal-Crossies, 6:08; 3. Tobias Stuppi, Tri Tronic Team, 6:43 - B: 1. Philipp Portscheller, Illtal-Crossies, 7:09; 2. Christian Mikulcak, SF Köllerbach, 7:22; 3. David Penth, Stennweiler, 7:43 - C: 1. Jan Guthörl, SV Wustweiler, 7:23; 2. David Naumann, Illtal-Crossies, 8:28; 3. Pierre Bischara, Illingen, 8:35 - D: 1. Rouven Niklas, Illtal-Crossies, 8:09; 2. Romano Hoffmann, Schwimmclub Illingen, 8:12; 3. Isaak Jakoby, ohne Verein, 8:37.
10-km-Walking, weiblich: 1. Andrea Schneider 1:13:17; 2. Christel Dörr, beide LTK Merchweiler, 1:16:11; 3. Trautchen Philippi 1:18:52 - männlich: 1. Werner Pink, beide LT Ritterstraße, 1:05:00; 2. Gerhard Licht, LTF Marpingen, 1:08:48; 3. Werner Klein, LT Ritterstraße, 1:09:25.

 

Saarländische Schullaufmeisterschaften mit Qualifikation für den Berlin Mini-Marathon (am Losheimer Stausee) 17.03.02

komplette Ergebnisliste

Schülerinnen 3200 m Klasse III W 15 (26 im Ziel): 1. Antonia Thinnes 11:56; 2. Yvonne Linicus, beide Gym am Stefansberg Merzig, 12:21; 3. Evelyn Sperber, Peter-Wust-Gym Merzig, 12:54; W 14 (61): 1. Laura Haase 12:15; 2. Julia Haase, beide A.-Schweitzer-Gym Dillingen, 12:21; 3. Julie Maximini, P.-Wust-Gym Merzig, 12:57 - Mannschaften (19): 1. Gym am Stefansberg Merzig (Thinnes, Linicus, Baginski) 37:53; 2. P.-Wust-Gym Merzig 40:14; 3. Illtal-Gym Illingen 40:35. Klasse IV W 13 (105): 1. Doris Ackermann, GeS Wadgassen, 12:30; 2. Michèle Meyer, Hochwald-Gym Wadern, 12:54; 3. Anne-Keßler, A.-Schweitzer-Gym Dillingen, 13:07; W 12 (119): 1. Jennifer Lück, GeS Sulzbachtal, 12:35; 2. Anncathrin Klein, A.-Schweitzer-Gym Dillingen, 12:47; 3. Barbara Bogerts, P.-Wust-Gym Merzig, 12:56 - Mannschaften (65): 1. A.-Schweitzer-Gym Dillingen (Klein, Keßler, Kaspar) 39:19; 2. P.-Wust-Gym Merzig 40:06; 3. Hochwald-Gym Wadern 42:16. 2000 m Klasse V W 11 (117): 1. Jessica Meyer, GS Steinberg, 8:12; 2. Fabienne Müller, A.-Schweitzer-Gym Dillingen, 8:18; 3. Maike Mathis, Theodor-Heuss-Gym Sulzbach, 8:31; W 10 (193): 1. Desiree Nuber, GS Römerberg Saarlouis-Roden, 8:53; 2. Caroline Müller, GS Sonnenfeld Homburg, 8:55; 3. Selina Anglade, GS Wahlen, 9:07 - Mannschaften (85): 1. A.-Schweitzer-Gym Dillingen (Müller, Klein, Birk) 27:14: 2. GS Steinberg 27:37; 3. GS Sonnenfeld Homburg 27:52.
Schüler 3200 m Klasse III M 15 (63): 1. Daniel Rauland, Gym am Schloss Sbr., 10:21; 2. Tobias Zimmer, Graf-Ludwig-GeS Ludweiler, 10:31; 3. 3. Marc Zapp, J.-Keppler-Gym Lebach, 10:44; M 14 (127): 1. Jacques Leonhardt, ERS II Ludwigsschule St. Ingbert, 10:59; 2. Christian Kiehn, Graf-Ludwig-GeS Ludweiler, 11:11; 3. Gabriel Britz, Willi-Graf-Gym Sbr., 11:14 - Mannschaften (53): 1. ERS II Ludwigsschule St. Ingbert (Leonhardt, Schlecht, Henze) 34:11; 2. Graf-Ludwig-GeS Ludweiler 34:12; 3. P.-Wust-Gym Merzig 35:15.
Klasse IV M 13 (184): 1. Nils Klein, Max-Planck-Gym Saarlouis, 11:02; 2. Steffen Barra, Gym am Stadtgarten Saarlouis, 11:24; 3. Thomas Demmer, P.-Wust-Gym Merzig, 11:37; M 12 (207): 1. Daniel Mohm, ERS Wiebelskirchen, 11:43; 2. Sebastian Klein, A.-Schweitzer-Gym Dillingen, 11:54; 3. Maurice Groß, ERS Theley, 12:00 - Mannschaften (116): 1. P.-Wust-Gym Merzig (Demmer, Neumann, Winter) 36:08; 2. Gym am Stadtgarten Saarlouis 36:34; 3. Anton-Hansen-Schule Ottweiler 36:47. 2000 m Klasse V M 11 (207): 1. Thomas Huckert, M.-Kolbe-Schule Wiebelskirchen, 7:50; 2. Stefan Schäfer, Graf-Ludwig-GeS Ludweiler, 7:59; 3. Robin Busch, Gym Johanneum Homburg, 8:04; M 10 (285): 1. Pascal Müller 8:03; 2. Yannick Gleser, beide GS Rappweiler, 8:04; 3. Tim Roob, GS Winterbach, 8:24 - Mannschaften (149): 1. Max-Kolbe-Schule Wiebelskirchen (Huckert, Richters, Woll) 24:34; 2. GS Winterbach 25:29; 3. GS Rappweiler 25:33.

 

Saarlandmeisterschaften im Halbmarathon Aktiven und 10 km Jugend 19.03.02

Halbmarathon Frauen: 1. Julia Keck-Brengel, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1:22:45; 2. Marion Jakobs, SV Saar 05, 1:25:34; 3. Stephanie Sprengart, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1:28:30; 4. Ursula Sinnewe 1:28:54; 5. Christine Klein, beide LTF Marpingen, 1:30:12; 6. Sonja Hennchen, VfA Neunkirchen, 1:31:19 - Mannschaften: 1. LG DJK Erbach-SG St. Ingbert (Keck-Brengel, Sprengart, Schneider-Bosslet) 4:33:49; 2. LTF Marpingen (Sinnewe, Klein, Pörtner) 4:39:08; 3. SV Saar 05 (Jakobs, Lottmann, Engstler) 4:43:54; 4. LTF Köllertal 4:58:11; 5. TV Lebach 5:01:09; 6. LTF Marpingen II 5:08:51.
Männer: 1. Rainer Müller, LTF Marpingen, 1:11:08; 2. Michael Gärtner, SV Saar 05, 1:13:18; 3. Stephan Schu, Tri Tronic Team St. Wendel, 1:13:35; 4. Christian Agsten, SV Saar 05, 1:14:56; 5. Werner Alles 1:15:33; 6. Jörg Hooß, beide LTF Marpingen, 1:15:38 - Mannschaften: 1. LTF Marpingen (Müller, Alles, Hooß) 3:42:18; 2. SV Saar 05 (Gärtner, Agsten, Jakobs) 3:48:30; 3. Tri Tronic Team St. Wendel (Schu, Ohyay, Schallmo) 3:49:28; 4. LTF Marpingen II 3:55:04; 5. LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 4:05:47; 6. LTF Köllertal 4:06:57.
10 km weibliche Jugend A: 1. Barbara Zickwolf, LC Rehlingen, 43:22; 2. Sarah Dewes 46:08; 3. Jana Hoffmann, beide SV Saar 05, 46:45; 4. Stephanie Neu, LC Rehlingen, 47:54; 5. Gretchen Overholtzer, SV Saar 05, 48:09; 6. Janine Bickel, LC Rehlingen, 51:42 - Mannschaften: 1. SV Saar 05 2:21:01; 2. LC Rehlingen 2:22:56 - B: 1. Kathrin Ullinger, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 43:02; 2. Sybille Schmitt, LC Rehlingen, 44:42; 3. Angela Herrgen, SV Saar 05, 51:44; 4. Bettina Niklas 53:00; 5. Wiebke Jochum 56:12; 6. Tina Backes, alle LG Saar 70, 56:12 - Mannschaften: LG Saar 70 2:45:23.
Männliche Jugend A: 1. Christian Klein, LC Rehlingen, 34:19; 2. Stephan Burgemeister 34:46; 3. Benjamin Thome, beide LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 38:47; 4. Daniel Baldauf 39:39; 5. Jörn Bickel, beide LC Rehlingen, 40:59; 6. Christian Schmieden, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 42:59 - Mannschaften: 1. LC Rehlingen 1:54:56; 2. LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 1:56:30; 3. LG Saar 70 2:13:53 - B: 1. Martin Scherer, LC Rehingen, 35:46; 2. Bastian Becker 35:49; 3. Hendrik Tonjes, beide LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 40:28; 4. Sebastian Thommes, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 42:43; 5. Lukas Bodewig, LTF Köllertal, 46:30; 6. Rouven Balzer, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 46:44 - Mannschaften: LG DJK Erbach-SG St. Ingbert 2:03:00.

 708 im Ziel, offene Wertung Frauen: Julia Keck-Brengel, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1:22:45, W 30: Marion Jakobs, SV Saar 05, 1:25:34; W 35: Stephanie Sprengart, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1:28:30; W 40: Margret Ruppert, LC Saucony Saar, 1:21:29 (Gesamtsiegerin); W 45: Nicole Chenard, ohne Verein, 1:28:23; W 50: Karin Philippe, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1:36:39; W 55: Hannelore Ricke, LAG Sbr., 1:44:35; W 60: Martha Oberle, VfA Neunkirchen, 2:19:20; W 65: Inge Wittmann, SV Karlsbrunn 2:11:07.
Männer: Stephan Schu, Tri Tronic Team St. Wendel, 1:13:35; M 30: Michael Gärtner, SV Saar 05, 1:13:18; M 35: Rainer Müller, LTF Marpingen, 1:11:08; M 40: Udo Jakobs, LLG Wustweiler, 1:17:30; M 45: Werner Alles, LTF Marpingen, 1:15:33; M 50: Kurt Dernbecher, LTF Köllertal, 1:22:25; M 55: Tayeb Bouchentouf, LSG Saarlouis, 1:30:35; M 60: Horst Backes, SV Saar 05, 1:27:05; M 65: Josef Sutor, LTF Köllertal, 1:41:21.

  

23. Werfertag des AC Diefflen 16.03.02

komplette Ergebnisliste

Frauen Kugelstoßen: 1. Christina Gimmler 8,72; 2. Nahida Srour, beide LV Merzig, 8,55; Diskuswurf: 1. Sonja Breier, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 34,31; 2. Christina Gimmler 19,75; Speerwurf: 1. Christina Gimmler 24,74; 2. Nahida Srour 24,63; W 60 Diskus: Hildegard Gemmerich, LSG Saarlouis, 18,92; W 65 Kugel/Diskus: Ingeborg Franke, VT Zweibrücken, 7,36/15,64.
Männer Kugel: 1. René Schwarz, TV Ludweiler, 14,03; 2. Dirk Speicher, LAC Saarlouis, 10,22; Diskus: René Schwarz 44,26; Speer: 1. Reimund Müller, LSG 98 Köllertal, 58,20; 2. Dirk Speicher 44,82; M 35 Kugel/Diskus: Manfred Hubertus, LSC Düppenweiler, 13,17/41,40; M 40 Kugel/Diskus: Bertram Konrad, TV Ludweiler, 12,15/38,84; M 45 Speer: Richard Priester, LC Rehlingen, 39,73; M 50 Diskus: Reimund Müller 45,04; M 55 Kugel: 1. Kurt Jung, TG Rohrbach, 9,89; 2. Jürgen Müller, LG Saar 70, 8,64; Diskus: 1. Jürgen Müller 30,38; 2. Kurt Jung 29,37; Speer: 1. Jürgen Müller 29,93; 2. Karl-Heinz Lauer, LG Saar 70, 29,71; M 60 Kugel: 1. Hans Kelkel, LSG 98 Köllertal, 11,84; 2. Heiko Ewen, SC Friedrichsthal, 11,64; Diskus: 1. Andreas Burg, LG Berus, 45,02; 2. Heiko Ewen 36,15; Speer: Heiko Ewen 42,84; M 65 Kugel: 1. Gerhard Lelle, VT Zweibrücken, 10,09; 2. Johann Puhl, TVG Piesbach, 8,89; Diskus: 1. Josef Paulus, LSC Düppenweiler, 36,12; 2. Gerhard Lelle 27,95; Speer: 1. Mario Gallelli, LC Rehlingen, 35,85; 2. Ottomar Jung, TV Altstadt, 24,59; M 70 Kugel: 1. Edmund Ebert, LSG 98 Köllertal,10,53; 2. Edmund Schneider, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 8,08; Diskus: Edmund Schneider 28,47; Speer: 1. Karl-Heinz Menzler, LC 72 Altenkessel, 34,74; 2. Edmund Schneider 23,89; M 75 Kugel: 1. Willi Reichert, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 9,35; 2. Rudolf Breder, LSG Saarlouis, 8,45; Diskus: 1. Rudolf Breder 26,26; 2. Willi Reichert 24,60; Speer: Willi Reichert 24,22; M 80 Kugel: 1. Herbert Knauber, TuS 1860 Neunkirchen, 8,59; 2. Alois Meier, LC Rehlingen, 7,54; Diskus: 1. Alois Meier 23,91; 2. Herbert Knauber 23,04; Speer: Herbert Knauber 16,52.
Weibliche Jugend A Kugel: 1. Jennifer Metzger, LSG 98 Köllertal, 9,02; 2. Sabine Kolassa, TV Ludweiler, 7,24; Diskus: 1. Sabine Kolassa 26,84; 2. Jennifer Metzger 26,80; Speer: Jennifer Metzger 24,76 - B Kugel/Diskus/Speer: 1. Nadine Mathis, LSG Saarlouis, 9,47/25,94/32,37; 2. Cindy Konrad, TV Ludweiler, 8,89/24,66.
Männliche Jugend B Kugel: Benjamin Felzen, TV Elm, 10,28; Speer: 1. Tobias Brust, TV St. Wendel, 43,74; 2. Benjamin Felzen 39,28.
Schülerinnen W 15 Kugel: 1. Rebecca Altmeier, LV Merzig, 11,82; 2. Carina Müller, AC Diefflen, 10,34; Diskus: 1. Rebecca Altmeier 30,30; 2. Gina La Manna, LSG Saarlouis, 25,43; Speer: 1. Caroline Schlör, LG Saar 70, 35,07; 2. Rebecca Altmeier 33,17; W 14 Kugel: 1. Madelaine Seifert, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 10,01; 2. Frauke Lion, LC Rehlingen, 9,64; Diskus: 1. Madelaine Seifert 25,43; 2. Julia Krämer, LSG Saarlouis, 19,00; Speer: 1. Frauke Lion 33,61; 2. Melanie Ames, TV St. Wendel, 27,69; W 13 Kugel: 1. Nadine Schwab, LG Saar 70, 6,94; 2. Alexandra Hector, TuS Ensdorf, 6,62; Diskus: 1. Nadine Schwab 19,41; 2. Alexandra Hector 18,79; Speer: 1. Katharina Brinster, TuS Ensdorf, 19,37; 2. Nadine Schwab 19,05; W 12 Kugel: Annika Scherer, AC Diefflen, 6,47; Diskus: Julia Harrer, LG Saar 70, 16,62; Speer: 1. Nicole Priester, LC Rehlingen, 24,74; 2. Julia Harrer 16,15.
Schüler M 15 Kugel/Diskus/Speer: Vitali Brinster, TuS Ensdorf, 11,56/28,56/32,74; M 14 Kugel/Diskus/Speer: Fatmir Beluli, SV 08 Bous, 11,02/30,41/39,86; M 13 Kugel: 1. Manuel Hoen, AC Diefflen, 8,90; 2. Joschka Jung, LAC Elm, 8,63; Diskus: 1. Joschka Jung 29,85; 2. Manuel Hoen 24,35; Speer: 1. Manuel Hoen 34,00; 2. Thorsten Ruf, LC Rehlingen, 29,10; M 12 Kugel/Diskus/Speer: 1. Oliver Hamm, AC Diefflen, 6,06/18,83/20,92; 2. Tobias Rau, TuS Ensdorf, 5,99/-/19,21.

 

15. internationaler Volkslauf von LTF "Nurmi" Urexweiler 24.03.02

10 km (292 im Ziel) Frauen: 1. Sonja Hennchen, VfA Neunkirchen, 40:41; 2. Claudia Maas, LC Völklingen, 46:41; W 30: 1. Sandra Jung, LTF Marpingen, 48:00; 2. Simone Falk, ohne Verein, 48:41; W 35: 1. Tanja Schäfer, LTF Marpingen, 43:10; 2. Sabine Schäfer, SF Köllerbach, 44:38; W 40: 1. Ruth Münsterberg, TV Lebach, 43:41; 2. Claudia Buchinger 45:20; W 45: 1. Angelika Warken, beide LTF Marpingen, 43:09; 2. Anne Riefer, LTF Triathlon Winterbach, 43:34; W 50: 1. Hilde Peifer, LTF Marpingen, 48:50; 2. Ursula Leist, LTF Alsweiler, 48:55; W 55: 1. Hannelore Ricke, LAG Saarbrücken, 46:23; 2. Barbara Koch, LTF Marpingen, 57:04; W 60: 1. Jutta Quinkenstein, o.V., 49:50; 2. Hilde Klinkner, LTF Marpingen, 53:33; W 70: Marlene Grewenig, VfA Neunkirchen, 56:49.
Männer: 1. Till von Bothmer, VfL Waiblingen, 33:49; 2. Ramon Bernardon, LTF Marpingen, 34:08; M 30: 1. Thomas Schütz, LC 72 Altenkessel, 37:09; 2. Markus Weiler, Tri Weiskirchen, 37:58; M 35: 1. Christian Agsten, SV Saar 05, 33:06; 2. Hans-Martin Marx, LC Saucony Saar, 35:46; M 40: 1. Jürgen Fischer, LTF Marpingen, 34:37; 2. Hans-Peter Weiskircher, LG Saar 70, 36:12; M 45: 1. Franz-Josef Braun, LC Saucony Saar, 33:58; 2. Jörg Dietrich, LSG Saarlouis, 35:59; M 50: 1. Hans-Joachim Gross, VfA Neunkirchen, 35:38; 2. Alois Kubulus, LSG Quierschied, 39:13; M 55: 1. Werner Meier, LAG Sbr., 39:44; 2. Rudi Vogel, SV St. Wendel, 41:02; M 60: 1. Horst Backes, SV Saar 05, 38:27; 2. Fritz Vogtland, LSG Quierschied, 43:35; M 65: 1. Günter Herzog, VfA Neunkirchen, 47:49; 2. Lothar Schorn, LTF Litermont Nalbach, 48:25; M 70: 1. Edmund Klein, LT Selbach, 46:22; 2. Werner Grewenig, VfA Neunkirchen, 56:26; M 75: Benno Natter, TV Brücken, 45:31; M 80: Alois Zimmer, LSG Quierschied, 65:51.
Männliche Jugend A: Tobias Jochum, LTF Urexweiler, 41:30; B: 1. Bastian Jäcker, 47:11; 2. Marc Armbrust, beide LG Saar 70, 47:27.
Schüler A: Fabian Matheis, Urexweiler, 57:13.
2-km-Schülerlauf (35 im Ziel), Schülerinnen W 15: 1. Christina Hubig 7::53; 2. Jasmin Thom, beide Illtal-Crossies, 9:33; W 14: 1. Monika Baldauf, TVG Piesbach, 8:00; 2. Sandra Mrohs, TV Elm, 9:13; W 13: 1. Jana Anton, Tri Tronic Team St. Wendel, 8:52; 2. Sarah Backes, Illtal-Crossies, 10:43; W 12: 1. Jennifer Lück, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 7:56; 2. Laura Mailänder, Tri Tronic Team St. Wendel, 8:07; W 11: 1. Eva Niklas, Illtal-Crossies, 9:22; 2. Mirjam Jakob, LTK Merchweiler, 10:12; W 10: 1. Jessika Lang, TuS Glan-Münchweiler, 8:24; W 08: 1. Anika Backes, SF Köllerbach, 10:21; 2. Stella Clemens, TV Losheim, 13:22.
Schüler M 15: Tobias Blaß, Illtal-Crossies, 7:23; M 14: 1. Tobias Backes 7:53; 2. Daniel Backes, beide SF Köllerbach, 8:48; M 13: 1. Philipp Schmitt, TuS 1860 Neunkirchen, 7:26; 2. Philipp Portscheller, Illtal-Crossies, 8:18; M 12: 1. Andreas Zimmermann, LG Saar 70, 7:55; 2. Janosch Jäcker, Illtal-Crossies, 7:56; M 11: 1. Sascha Zobel, LTF Köllertal, 8:45; 2. Yannik Rodner, Illtal-Crossies, 9:04; M 10: Dennis Mrohs, TV Elm, 8:30; M 09: 1. Michael Nicklas, Saarbrücken, 9:34; 2. Pierre Bischara, Hirzweiler, 9:37; M 08: 1. Kevin Mrohs, TV Elm, 8:38; 2. Lukas Clemens, TC Weiskirchen, 9:19.